Учет медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения

Опубликовано: 22.10.2017

Действует ли в настоящее время приказ Минздрава СССР от 02.06 1987 747?

Разнообразие перевязочных средств в ЛПУ огромно, но как разобраться, что подлежит предметно-количественному учету, а что — нет?

Приказ Минздрава СССР от 02.06 1987 747 «Об утверждении „Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР“» (далее — Приказ № 747 ) до настоящего времени не отменен, но отдельные его положения совершенно не соответствуют современным понятиям и фактической деятельности.

Согласно п. 6 Приказа № 747 в аптеках, отделениях (кабинетах) учреждений подлежат предметно-количественному учету (ПКУ) следующие материальные ценности:

ядовитые лекарственные средства в соответствии с правилами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения СССР от 03.07.1968 № 523 (далее — Приказ № 523 ); наркотические лекарственные средства в соответствии с правилами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.12.1982 № 1311 (далее — Приказ № 1311); этиловый спирт; новые препараты для клинических испытаний и исследований в соответствии с действующими указаниями Министерства здравоохранения СССР; дефицитные и дорогостоящие медикаменты и перевязочные средства по списку, утвержденному Министерством здравоохранения СССР; тара, как порожняя, так и занятая лекарственными средствами.

В настоящее время приказы № 523 и № 1311 отменены, клинические испытания осуществляются по новым правилам, понятие дефицитных лекарственных препаратов исчезло, а для дорогостоящих — нет критериев, по которым их можно определить.

В отношении перевязочных материалов тоже произошли большие изменения: марля и вата во многом уходят в прошлое. Появились различные новые материалы, которые выпускаются в стерильной упаковке и являются одноразовыми. Естественно, эти материалы в списках Минздрава СССР отсутствуют.

В СССР были примерные нормы расхода перевязочного материала на некоторые манипуляции, но они, как правило, не использовались, т. к. реальный расход перевязочного материала просчитать с точностью, необходимой для его учета и списания, не представляется возможным.

В связи с двойственностью действующей нормативной базы наиболее правильно издать приказ по ЛПУ, в котором определить, вести ли ПКУ перевязочного материала вообще или нет, а если вести, то по каким ассортиментным позициям.

Реклама

rss